Siège Administratif:

Horaires

Du lundi au vendredi de 08h30 à 13h  L'après-midi sur rendez-vous

Téléphone

05 - 90 - 83 - 43 - 28

05 - 90 -83 - 43 - 28

Lycée Félix Proto Rés. Les Cannelières - Morne l'Epingle 97139 Les Abymes

Notre équipe

 

Le GRETA de la Guadeloupe, est un organisme leader sur le marché de la formation pour adultes. Nous vous accueillons toute l'année, même pendant les vacances scolaires, du lundi au vendredi , de 08h30 à  13h00, l'après-midi sur rendez-vous.

Le GRETA de la Guadeloupe assure sa mission de formation tout au long de la vie, pour  toutes les personnes désireuses de se former.

EQUIPE DE DIRECTION

DÉPARTEMENT DÉVELOPPEMENT

ET INNOVATION

FONCTIONS SUPPORTS

Claude JOTHAM - Président

Marie-Line FLORICOURT - Chef d'Etablissement Support

Mireille LERCHE - Agent Comptable Gestionnaire

Laëtitia LEBRAVE - Directrice Opérationnelle

Amandine COLIN - Directrice Administrative et Financière

                                    - Référente Qualité

Alice NEUILLYAssistante de Direction

Paul ONAPIN - Responsable des Systèmes Numériques et d'Information

Huguette MOESON,

Ady DUFOUR, - Assistantes administratives de formation

Myriam NESTAR - Chargée de communication

 

 

Les Conseillères en Formation Continue

 

Valérie GERAN - Pôle Formations Tertiaires et Compétences générales

                           - Référente Handicap

 

Christelle GERMAIN- Pôle BTP et Transport logistique

 

Stéphanie GOKOUL - Pôle Hôtellerie Restauration Tourisme

 

Corinne FLAVIER-CHAUDRIN Pôle Numérique et Industrie


Davina DORVILLE
- Pôle Soins et Services à la Personne

LES ASSISTANTS DE GESTION

EQUIPE PEDAGOGIQUE

Les coordonnateurs pédagogiques

Laurence MALAHEL - Pôle IN

Natacha VIRIN-  Pôle  BTP

Fabrina ALPHONSE - Pôles SSAP et HRT

Lauric GASSETTE - Pôle Tertiaire

Les acteurs du développement

Bruno PAYGAMBAR - Chargé de développement

                                   - Référent Mobilité

 

Yvette GORDIEN

Ruddy DETOUCHE

Didier JUSTINE

Les Formateurs permanents

Angèle CHAFFORT

 

LES ASSISTANTES DE FORMATION

LES CHARGÉS D'ACCUEIL

LES AGENTS TECHNIQUES

 

Jocelyne TAURUS- Agence des Abymes 

Suzanne GAMON - Agence des Abymes

Ludmilla TRESOR - Agence du Gosier

Céline SALYERES - Agence de Port-Louis

Annie GALTES - Agence de Capesterre BE

Aurélie DELOS - Agence de Sainte-Rose

Régine CHARBONNIER - Agence de Vieux- Habitants

Geneviève MERRIFIELD - Agence de Basse-Terre

Pôle BTP- Lycée Bertène JUMINER, Lamentin

Pôle Industrie et Numérique- GRETA Capesterre

Pôle Soins Services À la Personne- Lycée Nord Grande-Terre, Port-Louis

Pôle Hôtellerie Restauration Tourisme- Lycée Métiers Hôtellerie Tourisme Restauration, Gosier

Pôle Tertiaire- Lycée Gerville -Réache, Basse-Terre
Siège- Res. Les Cannelières, Les Abymes

 

Cécile ANDREOPA- Agent d'entretien

Luc BRESLAU- Agent polyvalent