Siège Administratif:

Horaires

Du lundi au vendredi de 08h30 à 13h  L'après-midi sur rendez-vous

Téléphone

05 - 90 - 83 - 43 - 28

05 - 90 -83 - 43 - 28

MENTIONS LÉGALES - RGPD

Lycée Félix Proto Rés. Les Cannelières - Morne l'Epingle 97139 Les Abymes

greta@gretaguadeloupe.fr

Notre équipe

 

Le GRETA de la Guadeloupe, est un organisme leader sur le marché de la formation pour adultes. Nous vous accueillons toute l'année, même pendant les vacances scolaires, du lundi au vendredi , de 08h30 à  13h00, l'après-midi sur rendez-vous.

Le GRETA de la Guadeloupe assure sa mission de formation tout au long de la vie, pour  toutes les personnes désireuses de se former.

DÉPARTEMENT DÉVELOPPEMENT

ET INNOVATION

EQUIPE DE DIRECTION

FONCTIONS SUPPORTS

Les Conseillères en Formation Continue

Valérie GERAN - Pôle Formations Tertiaires et Compétences générales

Astrid MONTHIEUX - Pôle BTP et Transport logistique

Stéphanie GOKOUL - Pôle Hôtellerie Restauration Tourisme

Corinne FLAVIER-CHAUDRIN Pôle Industrie et Numérique

Ketty SAMBIN - Pôle Soins et Services à la Personne

Alice NEUILLYAssistante de Direction

Christelle CHOISI - Chargée de Mission Qualité

Paul ONAPIN - Responsable des Systèmes Numériques et d'Information

Huguette MOESON,

Ady DUFOUR, - Assistantes administratives de formation

Myriam NESTAR - Chargée de communication

 

Claude JOTHAM - Président

Suzy SAMÉ - Chef d'Etablissement Support

Mireille LERCHE - Agent Comptable Gestionnaire

Laëtitia LEBRAVE - Directrice Opérationnelle

Amandine COLIN - Directrice Administrative et Financière

Les acteurs du développement

Bruno PAYGAMBAR - Chargé de développement

 

EQUIPE PEDAGOGIQUE

LES ASSISTANTES DE FORMATION

Les coordonnateurs pédagogiques

Laurence MALAHEL - Pôles BTP et IN

Laura RACON - Pôle Tertiaire et Compétences Générales

Fabrina ALPHONSE - Pôles SSAP et HRT

 

Jocelyne TAURUS- Agence des Abymes

Ludmilla TRESOR - Agence du Gosier

Céline SALYERES - Agence de Port-Louis

Annie GALTES - Agence de Capesterre BE

Aurélie DELOS - Agence de Sainte-Rose

Régine CHARBONNIER - Agence de Vieux Habitants

Geneviève MERRIFIELD - Agence de Basse-Terre

Les Formateurs permanents

Angèle CHAFFORT

Joël PAGARD

LES AGENTS POLYVALENTS

LES ASSISTANTS DE GESTION

Cécile ANDREOPA

Luc BRESLAU

Yvette GORDIEN

Ruddy DETOUCHE

Didier JUSTINE